Почему накладывают арест на недвижимость

В некоторых случаях собственники недвижимости могут быть ограничены во владении, пользовании и распоряжении недвижимым имуществом.

Это происходит в связи с наложением ареста, запрета проведения регистрационных действий или запрета на отчуждение объектов недвижимости, когда имущество не может быть продано, подарено, сдано в аренду или заложено.
Причиной наложения ареста или запрета могут быть:

  • наличие задолженности по услугам ЖКХ,
  • просроченные платежи по банковским кредитам,
  • возмещение ущерба, нанесенного собственником квартиры,
  • раздел имущества в судебном порядке.

Арест или запрет накладывают только уполномоченные законом органы. Прежде всего, это суды и судебные приставы-исполнители. http://r42.fssprus.ru/
На основании поступающих документов Управление Росреестра по Кемеровской области (далее Управление) вносит в Единый государственный реестр недвижимости записи об арестах и запретах на недвижимое имущество.
Информацию о факте наложения ареста или запрета на недвижимость в большинстве случаев граждане узнают при получении соответствующего уведомления, либо когда уже совершается сделка с объектом недвижимости.

Обращаем внимание, что в уведомлении указывается орган, наложивший арест (запрет), реквизиты документов, а также данные судебного пристава-исполнителя.
За выяснением причины наложения ареста, запрета следует обратиться непосредственно к судебному приставу – исполнителю.
В случае устранения причин наложения ареста (запрета) судебный пристав-исполнитель направляет в Управление соответствующее постановление о снятии ограничительных мер.

Управление рекомендует до совершения сделки проверять наличие ареста/запрета на интересующие объекты недвижимости, в том числе и на официальном сайте Росреестра www.rosreest.ru с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». услуга предоставляются бесплатно, в режиме реального времени.

Узнать о своей задолженности можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов России www.fssprus.ru или www.r42.fssprus.ru для Кемеровской области.