КЦ
Межевание земельных участков

8 (38456) 4–94–99
г. Ленинск-Кузнецкий

Звонок

Для чего требуется межевание

Многие вопросы, касающиеся земельных участков, вводят в заблуждение людей, не интересующихся юриспруденцией. Данная проблема достаточно актуальна, ведь участки земли в России есть у многих, но лишь единицы из них знают, для чего необходимо межевание и вообще, обязательно ли оно должно быть сделано.

Для чего требуется межевание и обязательно ли его делать?
Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос, но сразу упомянем, что межевание требуется во многих спорных и тяжёлых ситуациях, касающихся земельного участка, причём избавиться от такой необходимости не получится даже при наличии кадастрового паспорта.
Что такое межевание?Для начала разберем то, что же кроется под термином «межевание». На самом деле, при упоминании данного слова подразумевается специальный комплекс, включающий в себя массу геодезических работ, которые необходимы как для документационного обеспечения, так и для получения некоторых картографических данных.
Специалисты проводят работы на самой местности, что необходимо для установления важнейших сведений о конкретном участке, также важно восстановить первоначальные и реальные границы (информацию о них можно найти в записях, имеющих отношение к кадастровому учету).

При завершении работ на местности геодезического характера, компания, исполнявшая задачу, будет подготавливать специальный пакет документов под названием «межевое дело». В итоге данные документы будут оставлены владельцу, он сможет ими пользоваться для отстаивания своих прав, касающихся участка.

Когда оно необходимо?
Как вы могли понять из ранее приведенных сведений, межевание необходимо только для решения проблем, обязательно его необходимо делать в следующих ситуациях:

  • необходимость уточнения или же полного восстановления границ рассматриваемого участка;
  • необходимость выделения вашего участка из какой-либо коллективной собственности;
  • необходимость перераспределения данного участка посредством объединения или же разделения;
  • необходимость проведения процесса оформления земельного участка в собственность.

Во всех этих ситуациях без межевания обойтись не получится, потому что только так можно добиться постановки земельного участка на специальный учет, да и без его технических характеристик в большинстве ситуаций обойтись не получится, межевое дело является единственным доступным и удобным вариантом.

После проведения межевания можно будет получить такой документ, как кадастровый паспорт, который сведет к минимуму вероятность необходимости проведения данных геодезических работ, но в некоторых ситуациях они всё же будут нужны (при некоторых разбирательствах кадастровый паспорт не будет достаточным аргументом для отставания право на собственность или чего-либо еще, потребуется межевое дело). Вот основные ситуации, при которых точно нельзя будет пренебрегать проведением межевания даже при наличии кадастрового паспорта:

  • незаконное увеличение площади земельного участка посредством захвата бесхозной земли, прилежащей к его границе;
  • наличие каких-либо конфликтных ситуаций, связанных с вашими соседями (речь идёт про конфликты по поводу нарушения границ);
  • желание возведение какого-либо капитального строения.

Обратите внимание❗
У многих возникают вопросы, касающиеся самовольного захвата заброшенной земли. На самом деле, её часть может быть узаконена, а потребуется для этого только межевание, причём речь в данном случае идёт про небольшую территорию, а именно — до 10% незаконно взятой земли.

Что же касается вопроса, связанного с соседями, то в этой ситуации восстановление границ возможно тоже только посредством проведения межевания, иным способом доказать данный факт будет нельзя.

Стоит упомянуть про то, что нередко исковые заявления подобного рода отклоняются из-за отсутствия надлежащего подтверждения факта нарушения правил. Как несложно догадаться, надлежащее подтверждение может быть составлено только работниками геодезической компании, а именно она и должна будет провести у вас межевые работы.

Когда процесс восстановления границ, а также законной установки знаков межевого характера, будет завершён, на вашу собственность уже точно никто не сможет посягнуть, а если это всё же случится, то нарушитель должен будет выплатить штраф в установленном размере.

Что же касается ситуации, связанной с возведением строения, то сэкономив на межевании, вы можете в итоге потратить гораздо больше средств (дело в том, что по каким-то причинам, чаще всего — из-за неосведомленности, может быть нарушен регламент строительства, а это практически всегда карается серьёзнейшими штрафными санкциями).